Задать Вопрос Эксперту-юристу Юридические Вопросы По Экономическим Направлениям

Задать Вопрос Эксперту-юристу Юридические Вопросы По Экономическим Направлениям

В этой рубрике, вы можете задать юридические вопросы по любым экономическим направлениям (кредиты, вклады, ценные бумаги, недвижимость, банки, налоги, малый бизнес, взаимодействие бизнеса и государства, арбитражные суды, банкротсва и т. д.)
"На ваши вопросы отвечают эксперты Юридической компании"Налоговик"
(консультации по обеспечению экономической безопасности бизнеса):
Вопрос: Можно ли осуществить процедуру дарения квартиры на трех человек? Ответ:
Договор дарения это соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение это одна из гражданских сделок. Регламентируется гл. 32 ГК РФ. В п. 3. Ст. 574 ГК РФ установлена обязательность государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества. Соответственно договор дарения считается заключенным с момента такой регистрации.
Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. И та и другая сторона сделки может быть представлена несколькими лицами. Например, отец и мать дарят квартиру троим своим детям. В этом случае дарители: отец и мать, одариваемые: дети. Такая возможность вытекает из п. 1 ст. 308 ГК РФ. Любое обязательство со множественностью лиц является долевым, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК).
Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы узнать почему наш государственный банк (Сбербанк) отказывает мне в ипотеке, ведь у меня есть сертификат материнского капитала. Имеют ли они право на отказ? Разве у них нет договорённости с пенсионным фондом? Спасибо! Ответ:
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ). Выдавая кредит, банк рискует, именно поэтому для получения кредита (особенно ипотечного) заемщик должен удовлетворять некоторым условиям, установленным банком. В ипотечном кредите может быть отказано по следующим основаниям:
· Заемщик нигде не работает или работает, но не может это подтвердить документально, имеет общий стаж работы менее 2 лет или стаж непрерывной работы менее 6 месяцев, часто менял место работы;
· Доход заемщика, подтвержденный документально справкой 2-НДФЛ меньше установленного банком уровня (этот уровень оценивается кредиторами по-разному, но, как правило, на получение кредита нужно рассчитывать имея доход на человека в семье больше прожиточного минимума).
· Заемщик не имеет высшего образования и/или востребованной на рынке специальности (студентов кредитуют, но не очень охотно);
· Заемщик не имеет постоянной регистрации в регионе, где проживает, недвижимости или автомобиля в собственности;
· Заемщик уже имеет крупные невыплаченные кредиты или неблагоприятную кредитную историю, в том числе несвоевременно платит за квартиру или является уклонистом по уплате алиментов;
· Заемщик неблагонадежен (имеет судимости, приводы в милицию и т. д.).
Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом № 395-1 от 02. 12. 1990 г., в том числе кредитование физических лиц. Условия кредитования устанавливает банк.
С 1 января 2009 года можно распорядиться материнским (семейным) капиталом на погашение кредита или займа на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Такая возможность предоставлена тем, кто заключил кредитный договор (в том числе ипотечный) до 31 декабря 2010 года (Федеральный закон от 25. 12. 2008 №288-ФЗ).
Таким образом, наличие сертификата на материнский капитал не обязывает банк выдавать заемщику ипотечный кредит. Но если Вы соответствуете всем условиям, которые Сбербанк России предъявляет к лицам, претендующим на получение кредита, Вы можете получить этот кредит. Если кредитный договор будет заключен в срок до 31 декабря 2010 года, тогда Вы имеете право погасить кредит, подав соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.
Вопрос: Каковы последствия объявления банкротом юр. лица (ООО) для его учредителей и директора. Ответ:
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию (ст. 65 ГК РФ). Порядок и условия проведения процедуры банкротства регламентированы в Федеральном Законе № 127-ФЗ от 26. 10. 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Банкротство состоит из нескольких процедур. Только одна из них (конкурсное производство) ведет к ликвидации организации. Остальные процедуры (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение) не приводят к ликвидации.
В случае ликвидации компании арбитражным судом выносится определение, на основании которого ООО исключается из реестра юридических лиц. Обязанность по оплате соответствующих сумм судебных расходов и также расходов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения деятельности, возлагается на участников создавших ликвидируемую комиссию (Постановление Пленума ВАС от 22. 06. 2006г. №22).
В случае вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения органы управления ООО (директор и участники) продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными ст. 64 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26. 10. 2002 г. На этом этапе арбитражным судом для предприятия назначается временный управляющий.
При процедуре финансового оздоровления директор и участники ООО так же осуществляют свои функции с ограничениями под руководством административного управляющего, утвержденного арбитражным судом (ст. 82 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26. 10. 2002 г.).
С даты введения внешнего управления полномочия директора прекращаются и возлагаются на внешнего управляющего, а участники могут принимать решения, перечисленные в п. 2 ст. 94 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26. 10. 2002 г.
В случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения на любом этапе дела о банкротстве, дело прекращается, права обязанности директора и участников возобновляются (ст. 159 Федерального Закона № 127-ФЗ от 26. 10. 2002 г.).
Вопрос: ИП арендовал площадь для работы, но юридический адрес при этом не изменился. Нужно ли сообщить об аренде в налоговую или достаточно просто указать об этом в декларации? Ответ:
В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся в числе прочих сведения об адресе места жительства в Российской Федерации (пп. д) п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08. 08. 2001 N 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Именно этот адрес неформально именуется юридическим адресом. В случае изменения этого адреса необходимо вносить изменения в сведения ЕГРИП, путем подачи заявления установленной формы и документов, подтверждающих изменения (ст. 22. 2 Федерального закона от 08. 08. 2001 N 129-ФЗ).
Нормы налогового законодательства не обязывают сообщать об изменении адреса индивидуального предпринимателя, если этот адрес не отражен в регистрационных документах при его регистрации. В интересах налогоплательщика сообщать свой точный адрес налоговым органам и своим контрагентам, поэтому Вы можете в произвольной форме письменно уведомить налоговую инспекцию об изменении адреса Вашего нахождения.
Задать вопрос эксперту:

When you adored this information in addition to you want to get details regarding срочно нужно 30000 рублей с плохой кредитной историей kindly check out our page.

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.